Nuevos nombramientos en la Arquidiócesis de Panamá

Raul VenceNoticias

El Arzobispo de Panamá, José Domingo Ulloa Mendieta, anunció, este miércoles 31 de
marzo de 2021 en la Catedral Basílica Santa María la Antigua nuevos nombramientos en
la Arquidiócesis de Panamá para misiones pastorales:

  1. Delegados Episcopales de Zonas:
    § P. Alejandro Goulbourne Zona Pastoral Santa María la Antigua- Panamá Centro.
    § P. Rafael Ochomogo, Zona Pastoral San Francisco de Paula –Panamá Oeste.
    § P. Juan Sandoval, Zona Pastoral Cristo Redentor- San Miguelito.
    § P. Amado Flores, Zona Pastoral Virgen del Carmen – Juan Díaz.
  2. Vicario Episcopal del Clero:
    § P. Santiago Benítez
  3. Seminario Mayor San José de Panamá:
    § P. Luis Núñez (Rector)
    § P. Israel Ramos
    § P. José Ramón Rodríguez
  4. Parroquia Santa Ana, San Vicente, San Miguel y María Reina (Unidad Pastoral):
    § P. Severo (Párroco)
    § P. Alfredo Uzcategui
    § P. Luis Laguna
  5. Parroquia María Auxiliadora y San Antonio María Claret:
    § P. Santiago Benítez (Párroco).
  6. Parroquia la Natividad de María:
    § P. José Felipe Alvarado
    § Seminarista Adrián Alonso
  7. Parroquia San Judas Tadeo:
    § P. Efraín de León (Párroco)
  8. Parroquia San Martín de Porres (Cerro Batea):
    § Diácono Miguel Sánchez
    § Seminaristas Nelson Magallón y Hermes Sánchez.
  9. Parroquia de Guadalupe de La Chorrera:
    § P. Luis Herrera (Administrador parroquial).
  10. Parroquia Pablo VI:
    § P. Pablo Rodríguez (Administrador parroquial)
  11. Parroquia San José (Paraíso), San Pedro Taboga:
  12. § P. Luis Vergara s.v.d.
  13. § P. Antonio Li s.v.d.
  14. Parroquia Cristo Rey:
  15. § Diácono Erick Quiroz
  16. Parroquia Don Bosco (Pedregal) y Cuasi parroquia de San Joaquín:
  17. § P. Héctor Quiroz
  18. § P. Vladimir Cedeño
  19. Parroquia San Isidro Labrador:
  20. § Seminaristas Esteban Chun y Mario Kim
  21. Parroquia la Ascensión del Señor:
  22. § Seminaristas Antonio Kim y Pio Chun
  23. Parroquia Cuerpo y Sangre de Cristo:
  24. § P. Pablo Kasuboski o.f.m.
  25. Parroquia San Gerardo Mayela:
  26. § P. Edwin Araya C.Ss.R.
  27. Parroquia San Pio de Pietrelcina:
  28. § P. Amado Flores o.f.m.
  29. Parroquia Nuestra Señora Guadalupe, Las Acacias:
  30. § P. Euclides González adscrito a esta parroquia.
  31. Parroquia San Francisco Javier:
  32. § P. Luis Anguila Martínez (Párroco)
  33. Parroquia san Francisco de Paula:
  34. § Vicarios: P. Augusto Manuel Peña y Omar Osvaldo Moreno Villalobos.
  35. Unidad Pastoral – Nuestra Señora del Camino, Nuestra Señora del Carmen y Nuestra
  36. Señora de la Candelaria- Vicario P. Antonio Cajar.
  37. Directora de Pastoral Social / Cáritas: Lic. Maribel Jaén.
  38. Coordinador Pastoral Social/Cáritas: Diácono Alfredo Alzamora
  39. Están en consulta el Vicario de Pastoral y Vicario Judicial.
NUEVOS-NOMBRAMIENTOS-EN-LA-ARQUIDIOCESIS-2021